失业补助金领取政策问答

发布时间:2022-02-18 15:40:14      作者:本站编辑      来源:本站原创      浏览次数:
发布时间:2022-02-18 15:40:14  字号:[ ]

1失业人员申领失业补助金的条件

答:根据河北省人社厅、财政厅关于扩大失业保险保障范围实施方案》(冀人社发202018号)规定,20203月至12领取失业保险金期满失业人员、因缴费不满1年或因本人原因解除劳动合同不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可以申领失业补助金。

2、申领失业补助金是否需要证明材料

答:申领人凭本人社会保障卡信息在网上申领,不需提交其他证明材料。

3、怎样申领失业补助金

答:申领人手机下载安装[河北人社]APP,按照提示注册并输入身份证号码刷脸登陆--点击[失业补助金申领]按提示操作。

4失业补助金发放标准是多少

答:参保缴费不满1年的我市标准为每月660元;领取失业保险金期满或缴费满1年及以上的我市标准为每月693元。

5、失业补助金最多领取月数

答:失业补助金最多发放6个月,发放时间每月28日前。审核时间截止到20201231日,发放时间可延迟至2021630日。每人只能申领1次,不能重复享受。

6、领取失业补助金期间是否享受其他失业保险待遇

答:领取失业补助金期间不享受代缴基本医疗保险费、丧葬补助金和抚恤金待遇、不转移保险关系

7、哪些情形应停止领取失业补助金

答:失业补助金期间申领人出现下列情形的终止发放,未领取的月数不予保留。

1.领取失业补助金期满的;2.重新就业的(参加职工养老保险、工伤保险、失业保险,持有《营业执照》);3.享受城镇职工或城乡居民基本养老保险待遇的;4.应征服兵役的;5.移居境外的;6.被判刑收监执行的;7.死亡的。

image002.jpg

8、怎样发放失业保险金和失业补助金

答:失业补助金每月28日左右通过社保卡银行账户发放,申领人务必提前激活社保卡金融功能。

扫描右侧二维码下载[河北人社]APP

9、咨询电话

市  级 2026862    桥东区  4038250     桥西区  8045966

经开区7159692    宣化区   7561229    下花园区 5169311

万全区4224004    崇礼区   4612236     张北县  2732883

康保县5512630    沽源县   5822144     尚义县  4338654

蔚  县7013549    阳原县   7512523     怀来县  6223004

涿鹿县6538912    怀安县   7875766     赤城县  6312369

察北管理区   5362979              塞北管理区  5754232